МУЗЕЙ "РОДНЫЕ ИСТОКИ"
Администрация, 15 Февраль 2019

С 2002 года в нашей школе работает музей семьи «Родные истоки».

В музее находятся предметы труда в подворье крестьян, предметы быта XIX-XX веков, книги по истории казачества,

знамёна казачьих войск, книги, журналы, газеты об истории Тольятти.

В музее проводятся экскурсии, подготовленные юными экскурсоводами, классные часы,

уроки истории и обществознания, встречи с местными жителями.

Заведует музеем руководитель методического объединения учителей общественно-научных предметов Лидия Владимировна Платонова.

Приглашаем жителей нашего города посетить музей «Родные истоки».

МУЗЕЙ РОДНЫЕ ИСТОКИ МУЗЕЙ РОДНЫЕ ИСТОКИ МУЗЕЙ РОДНЫЕ ИСТОКИ МУЗЕЙ РОДНЫЕ ИСТОКИ

.Музей семьи «Родные истоки»  возник в нынешнем МБУ «Школа имени академика С.П.Королёва»  в 2002 г., когда она была ещё средней школой №49. Помимо вышеизложенных задач, его экспозиция служила цели формирования семейного воспитани. С самого начала существования музей пополнялся экспонатами, привезёнными учащимися из экскурсионных поездок по памятным местам, переданных в дар музею семейных реликвий, коллекций, самостоятельно изготовляемых научно-вспомогательных материалов.

Актив музея состоял из педагогов, родителей и учащихся, которые занимались экскурсионной, исследовательской работой, устраивали торжественные мероприятия и встречи, посвящённые памятным датам.

В июле 2002 года была открыта первая экспозиция музея «Крестьянское подворье», основой которого стали предметы семейного быта деревни Ташла Ставропольского района.

В октябре 2002 года музею была подарена экспозиция «Музей семьи Недумовых», основу которой составили предметы старины  домашнего музея семьи Недумовых (многодетная семья, трое из шести детей которой учились в данной школе). С 1980 года мама детей - Лия Николаевна Недумова коллекционировала старинные вещи и собрала более тысячи экспонатов, некоторым из которых более 150 лет.

В 2008 году оформлены разделы экспозиции и стенды по истории казачества «На службе России» из материалов, литературы и предметов быта Ставропольского казачества. Экспонаты подарены и оставлены на хранение казаками Резервного Казачьего Войска в составе Войскового Казачьего Общества Всевеликого войска Донского. История казачества в России - это история защитников отечества, патриотов и граждан страны. Предметы казачьего быта, книги по истории казачества, знамёна, символы власти - всё это помогает лучше узнать не только историю, но и познакомиться с большой семьёй разных народов России.

В 2002-2008 гг. были окончательно сформированы основные разделы экспозиции музея: «Крестьянское подворье», «Боевые знамёна», «История казачества», «На службе России», «Наш Тольятти». «Школьная семья», «Предметы быта 19-20 века», выставка «Семья Недумовых», «История казачества».

В феврале 2009 года на базе школы проводился городской фестиваль «В здоровом теле - гражданский дух!» одной из интерактивных площадок, которого был «Казачий круг».  Участники фестиваля познакомились с обрядом посвящения в атаманы, вязанием казачьих узлов и секретами казачьей кухни.

В 2010 году педагогический коллектив и Совет музея стали инициаторами внеклассного мероприятия «И жизнью смерть была побеждена», организованное в честь ветеранов — блокадников города Тольятти, а также были представлены материалы готовящейся к изданию в нашем городе книги памяти. Эта творческая работа учащихся была представлена на всероссийском конкурсе и отмечена Дипломом III степени.

Международный семинар по гражданско–патриотическому воспитанию с участием гостей из Японии прошёл 11 октября 2011года в музее семьи « Родные истоки».

В декабре 2017 года на базе школы проводился городской семинар «Школьный музей как компонент системы гражданско–патриотического и духовно–нравственного воспитания школьников», цель которого - демонстрация практического применения средств, форм, методов работы школьного музея. Информационный блок знакомил участников с методами исторического исследования, использованием потенциала музея в урочной и внеурочной деятельности. В практическом блоке  проводился  мастер - класс «Техника «перфоманс» и  историческая  квест–викторина «Познай сам».
Таким образом, музей положительно зарекомендовал себя в деле патриотического воспитания и социализации учащихся и должен сохранять накопленный опыт и материалы.
Однако, следует учитывать:
1) Возрастающие запросы молодого поколения к уровню представления материала;
2) Истощение домашних запасов музейных предметов у учащихся школы и учителей.

Поэтому для сохранения и повышения эффективности деятельности музею следует проводить и развивать:
  • интерактивную работу экспозиций;
  • экспедиционную работу по целенаправленному научному сбору исторических материалов;
  • взаимодействие с историческими и военно-патриотическими клубами, иными общественными организациями, способствующими воспитанию молодёжи; другими школьными музеями;
  • внедрение современных информационных технологий в фондовую работу.

МУЗЕЙ РОДНЫЕ ИСТОКИ

МУЗЕЙ РОДНЫЕ ИСТОКИ МУЗЕЙ РОДНЫЕ ИСТОКИ МУЗЕЙ РОДНЫЕ ИСТОКИ