Администрация, 25 Март 2021
МБУ "Школа имени С.П. Королёва"
Подоляко Татьяна Николаевна

Управление образовательным учреждением осуществляется в соответствии с законодательством РФ, Конституцией РФКонвенцией о правах ребенка, Федеральным законом № 273-ФЗ от 29.12.12 «Об образовании в Российской Федерации»с разделом 5 Устава образовательного Учреждения.
Деятельность регламентируется приказами и распоряжениями министерства образования и науки Самарской области, Тольяттинского управления министерства образования и науки Самарской области, департамента образования мэрии городского округа Тольятти, Правилами внутреннего Трудового распорядка, приказами директора по образовательному Учреждению.

В оперативном управлении учреждения находятся 2 учебных здания.

Cтруктурных подразделений у МБУ "Школа имени С.П. Королёва" нет.

Обучение осуществляется на русском языке.

Управление школой строится на принципах единоначалия и самоуправления.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВ И ФИЛИАЛОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ, НАХОДЯЩИХСЯ ЗА ПРЕДЕЛАМИ РФ, НЕ ИМЕЕТ

СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ МБУ "Школа имени С.П. Королёва" (копия.pdf)

СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ

Первый уровень структуры - уровень стратегического управления:
Директор Учреждения определяет совместно с Общим собранием Учреждения, Советом Учреждения, стратегию развития учреждения, представляет её интересы в государственных и общественных инстанциях, несёт персональную юридическую ответственность за организацию жизнедеятельности Учреждения, создаёт благоприятные условия для развития Учреждения.
Общее собрание работников является высшим органом самоуправления учреждения, определяет основные направления совершенствования и развития образовательного и воспитательного процесса в Учреждении в соответствии со стратегическими документами, контролирует реализацию выбранной стратегии.
Педагогический совет Учреждения – высший орган педагогического самоуправления, создаваемый для реализация государственной политики по вопросам образования, совершенствования и развития образовательного процесса, повышения профессионального мастерства и творческого роста педагогических работников.
Совет Школы – выборный, представительный орган, который определяет перспективные направления функционирования и развития Учреждения,
создает оптимальные условия для учебно-воспитательного процесса в Учреждении.
Попечительский совет - сотрудничает с коллективом школы, представителями местного сообщества, общественными организациями, органами власти, предприятиями промышленности и бизнеса, а так же заинтересованными лицами и организациями достичь: приведения условий обучения детей в соответствие современным требованиям, существенного повышения качества учебной и воспитательной работы школы, повышения статуса образовательного учреждения, постоянного роста уровня знаний и культуры учащихся. Для достижения поставленных целей вовлекать в этот процесс других участников  и играть роль побуждающей силы для них.

На втором уровне структуры функционируют:
- уровень заместителей директора, методического объединения Учреждения, инженера по ОТ, главного бухгалтера.
Заместитель директора по учебно-воспитательной работе осуществляет управление функционированием образования, отслеживает Учреждения: координирует выполнение государственного стандарта, уровень сформированности общеучебных умений и навыков необходимых для продолжения образования, уровень обученности учащихся, организует внеурочную воспитательную работу с обучающимися, контролирует состояние воспитательной работы в Учреждении, отслеживает уровень воспитанности обучающихся, работает с детьми, требующего внимания, отвечает за организацию работы с внешними учреждениями.
Заместитель директора по хозяйственной части, главный бухгалтер осуществляют свою деятельность в соответствии с должностными обязанностями.

Третий уровень структуры управления:
–уровень учителей, функциональных служб: методическое объединение учителей, творческие группы учителей (воспитателей), психолого-педагогический консилиум
Методическое объединение как структурное подразделение Учреждения создается для решения определенной части задач, возложенных на учебное заведение. Работа методического объединения нацелена на эффективное использование и развитие профессионального потенциала педагогов, на сплочение и координацию их усилий по совершенствованию методики преподавания соответствующих учебных дисциплин и на этой основе – на улучшение образовательного процесса.

Четвертый уровень структуры управления:
-уровень учащихся и родителей (Общешкольный Совет родителей, Школьный парламент (ученическое самоуправление)):
По содержанию деятельности - это тоже уровень оперативного управления или, можно назвать, уровнем соуправления, по отношению к субъектах пятого уровня предполагается курирование, помощь. Педагогическое руководство как создание условий для превращения обучающихся и родителей в субъекты управления.
Для всех сотрудников учреждения определены их функциональные обязанности, права, полномочия, ответственность, а также связи и отношения по должности. Главным принципом управления является коллегиальность принятия решений и персональная ответственность).

ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ

ПОЛОЖЕНИЕ об Общем собрании работников школы (копия.PDF) (электронный документ)

Положение о Совете Школы (копия.PDF) (электронный документ)

ПОЛОЖЕНИЕ о Педагогическом Совете Школы (копия.PDF) (электронный документ)